Ее звали Никита
Nikita
Режиссер: Люк Бессон
Год: 1990

http://girlspy.files.wordpress.com/2008/06/svlafemmenikita.jpg

Никита (Анн Парийо) в начале фильма показана как девушка-наркоманка с криминальными наклонностями. Вместе с друзьями она пытается ограбить аптеку, принадлежащую родителям своего бывшего поклонника. Ограбление перерастает в перестрелку с полицией, в которой её друзей убивают, а её саму арестовывают и обвиняют в том, что она застрелила нескольких полицейских а также, сделала инвалидом полицейского (на допросе вонзила ему карандаш в руку). Суд приговаривает Никиту к пожизненному заключению, без пересмотра дела в течении 30 лет. В тюрьме ей делают какую-то инъекцию и она теряет сознание.

http://img2.timeinc.net/ew/dynamic/imgs/040805/162615__nikita_l.jpg

Никита приходит в себя в неизвестной комнате. Входит человек (Чеки Карио) и объясняет ей, что для всех она умерла от передозировки наркотиков и похоронена. В реальности, она в руках DGSE — французской секретной службы. У неё есть выбор — работать на разведку или быть убитой на самом деле. После некоторого сопротивления Никита принимает предложение.

http://www.earlham.edu/~efs/nikita3.jpg

Никиту тренируют в течение нескольких лет. Она показывает себя перспективным оперативником. Один из её тренеров (Жанна Моро) превращает Никиту из уличной девчонки в роковую женщину.

http://xmages.net/out.php/i216488_2e9982bc4abd.jpg

Её выпускное задание — уничтожить неких иностранных официальных лиц в дорогом ресторане. Это один из самых запоминающихся эпизодов картины. После выполнения этого задания Никите разрешают покинуть учебный центр и начать новую жизнь в качестве «законсервированного» агента. Она поселяется в пригороде Парижа со своим бойфрендом, который работает обычным кассиром в местном супермаркете (Jean-Hugues Anglade). Тот ни о чём не догадывается и думает, что Никита работает медсестрой в госпитале.

http://xmages.net/out.php/i216490_485cef72612e.jpg

Карьера Никиты в разведке продолжается. Но в одной из миссий всё идёт не по плану. Требуется вмешательство «чистильщика» (Жан Рено).

http://xmages.net/out.php/i216491_d40fbdb01d3f.jpg

La Femme Nikita получил позитивную оценку кинокритики и был прекрасно принят публикой. Практически, это один из первых французских боевиков, имевших международный успех.

Фильм удостоен премии Сезар.