http://xmages.net/out.php/i215702_38559608Oskar.jpg
Тельма и Луиза
Thelma & Louise
Режиссер - Ридли Скотт
Год - 1991

http://xmages.net/out.php/i214946_ThelmaAndLouisePoster.jpg

Сюжет

Две девушки, подруги Тельма (Джина Дэвис) и Луиза (Сьюзан Сарандон), желают отправиться отдохнуть в горы от своей повседневной жизни на уик-энд. Луиза работает в кафетерии официанткой, Тельма вынуждена сидеть дома под гнетом мужа Дерилла (Кристофер МакДоналд) — большого ребенка, притом очень властного и жестокого. Итак, девушки мечтают «оторваться» в горах, но в первом же кантри-клубе, куда они заезжают отдохнуть от дороги и выпить, с Тельмой приключается ужасная ситуация: ее, веселую и пьяную, чуть не насилует местный франт Харлан (Тимоти Кархарт), но Луиза вовремя приходит на помощь подруге, взяв револьвер Тельмы и направив на мужчину. Харлан начинает грубить Луизе, и та «случайно» его убивает.

http://xmages.net/out.php/i214980_thelma001.jpg

Девушки сначала не знают, что им делать, но вскоре Луиза решает бежать в Мексику, попросив Джимми (Майкл Мэдсен), ее парня, отправить все свои сбережения в ближайший банк. Примерно в это же время, как Луиза получает деньги от Джимми, Тельма на одной из остановок встречает симпатичного «студента» Джей Ди (Бред Питт). В эту же ночь Луиза передает деньги Тельме, чтобы та их сохранила, но Тельма проводит ночь с Джей Ди, и утром парень крадет у девушек деньги и скрывается. В это же время полиция начинает искать подруг.

http://xmages.net/out.php/i214977_ThelmaLouiseps06.jpg

Тельма и Луиза пребывают в отчаянии: подруги не знают, что им делать. Но они не желают останавливаться: девушки едут дальше. Тельма совершает налет на магазин, таким образом, обе девушки становятся преступницами.

http://xmages.net/out.php/i214947_ThelmaLouise.jpg

Полиция по пятам преследует подруг: они ловят Джей Ди, тот говорит копам, что Тельма намекнула ему на их побег в Мексику; ставят на прослушку домашний телефон Тельмы; опрашивают Джимми. Девушки обо всем догадываются, Луиза разговаривает с полицейскими по телефону — но разговор ни к чему не приводит, и подруги решают, что двигаться к Мексике нужно еще быстрее.

http://xmages.net/out.php/i214975_thelmajalouise.jpg

На трассе по дороге в Большой Каньон за превышение скорости их останавливает полицейский, но Тельма грозит мужчине пистолетом, девушки простреливают служебное радио и крышку багажника — и сажают туда полицейского.

http://xmages.net/out.php/i214978_user10011151388668.jpg

На третий раз, когда они встречают дальнобойщика, который кричит им всякие грубости, девушки решают с ним разобраться: они простреливают трейлер мужчины, когда тот стоит рядом с их машиной. Трейлер взрывается, девушки с восторгом скрываются.

http://xmages.net/out.php/i214976_thelmalouise.jpg 

Здесь их начинает преследовать целая кавалькада: несколько полицейских машин и вертолет, однако Луиза удачно от них отрывается. Но скоро их таки окружают со всех сторон. Выход только один — ехать снова вперед, прямо в пропасть Большого Каньона. Девушки целуются и, с улыбкой и слезами на лицах, крепко схватившись за руки, на полной скорости едут в пропасть.

http://xmages.net/out.php/i214971_thelma.jpg

Отредактировано Жучка (2009-05-08 19:08:43)