Ароматерапия -древняя наука,изучающая влияние ароматов на физическое и психологическое состояние человека,и берущая своё начало со времён Древнего Египта, Греции,Рима и Китая В наши дни она является популярнейшим направлением нетрадиционной медицины.
Несмотря на большое разнообразие методов,применяемых в аромотерапии,одними из самых распространённых являются эфирные масла и ароматические палочки. Каждый аромат обладает определёнными свойствами, и может послужить вам в самых различных целях)

Действие эфирных масел

Освежающее

Эфирные масла пихты, бессмертника, мяты курчавой, лаванды, мандарина, апельсина, мяты перечной, лимона

Стимулирующее

Эфирные масла бессмертника, кориандра, лаванды, мускатника, гвоздики, мяты перечной, розмарина, вербены, можжевельника, иссопа, лимона

Очищающее

Эфирные масла герани, лаванды, лимонника, мускатника, апельсина, розы, розмарина, шалфея, лимона

Гармонизирующее

Эфирные масла герани, жасмина, кананги, гальбанума, майорана, мандарина, мимозы, апельсина, розы, сандала

Расслабляющее

Эфирные масла базилика, гальбанума, бессмертника, ромашки, лаванды, мелиссы, мимозы, бигардии, апельсина, розы, сандала, кедра, ванили

Успокаивающее

Эфирные масла укропа, герани, жасмина, ромашки, мелиссы, ванили, бигардии

Чувственное

Эфирные масла бергамота, кананги, герани, жасмина, кардамона, мандарина, бигардии, розы, сандала

Укрепляющее

Эфирные масла дудника, лаванды, мелиссы, мускатника, мяты перечной, розмарина, вербены, кедра, лимона, ветивера

Антистрессовое

Эфирные масла бергамота, гальбанума, герани, жасмина, кориандра, лаванды, мимозы, бигардии, пачули

Женские эфирные масла (усиливают женское начало)

Эфирные масла дудника, бергамота, герани, лаванды, лимонника, майорана, мандарина, бигардии, розы, розмарина, фиалки

Мужские эфирные масла (усиливают мужское начало)

Эфирные масла аниса, базилика, кардамона, мелиссы, мускатника, пачули, сандала, кедра

Меры предосторожности при использовании ароматических масел

Эфирные масла необходимо использовать в  разведенном виде во избежании аллергической реакции. Как правило.эфирные масла добавляют в воду,принимая ванну,можно так же использовать аромолампы - однако и в этом случае масло необходимо разбавить.

Ароматические масла, которые необходимо избегать в период беременности и лактации.  Ни в коем случае не практикуйте ароматерапию без консультации с врачом - это должно стать вашим первым правилом во время беременности и лактации. Тем не менее, вне зависимости от рекомендаций вашего врача избегайте таких эфирных масел как: кедровое масло, майорам, дягиль, базилик, цитронелловое масло, фенхель, можжевельник, масло лавра благородного, масло мирры, розмарин, шалфей, полынь эстрагон, тархун, тимьян, чабрец, тысячелистник.
Некоторые ароматические масла являются фототоксичными и могут вызывать жжение и раздражение кожи, особенно при попадании на места нанесения масел солнечного света. При лечении такими ароматическими маслами старайтесь избегать попадания солнечных лучей как минимум в течение шести часов после нанесения на места аппликации. К фототоксичным ароматическим маслам используемых в ароматерапии относятся следующие масла: бергамот, дягиль, цитронелловое масло, имбирь, масло лимона, масло лайма, масло мандарина, эфирное масло апельсина, а так же базилик и лавр. (http://aromaterapia-doktor.ru/efirnie-masla.html)